Latest News

Борьба за умы

Российский бизнесмен уверен, что инвестиции в образование всегда окупаются, и готов жертвовать прибылью ради будущих поколений Образ России как страны с едва ли не лучшим образованием в мире в последние десятилетия заметно померк. Лучшие российские вузы могут довольствоваться разве что попаданием в ТОП-500 мировых рейтингов. А главное и наиболее брендовое высшее учебное заведение страны, Московский…

Read More

Многоступенчатое предиктивное управление током, разработанное для электроприводов с адаптивными горизонтами

Традиционные стратегии управления с прогнозированием модели (MPC) в системе управления двигателем не могут полностью соответствовать требованиям. Как третье поколение передовой технологии управления, ее потенциал должен быть использован для достижения превосходных характеристик управления. Для обычного MPC качество цели управления ограничено из-за ограниченных ресурсов процессора и сильной зависимости от коэффициентов горизонтов и весовых коэффициентов, а применение в…

Read More

Будущее осязания: Исследователи раскрывают физическое ограничение в тактильной голографии

Тактильная голография обещает оживить виртуальную реальность, но новое исследование выявило удивительное физическое препятствие, которое необходимо преодолеть. Исследовательская группа из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружила новое явление, которое лежит в основе появляющихся голографических тактильных дисплеев и может привести к созданию более захватывающих ощущений виртуальной реальности. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. Голографические тактильные дисплеи используют…

Read More

Подводная акустическая беспроводная связь с использованием TCP/IP

Акустическое общение через воду хорошо известно у многих видов морских животных — киты, дельфины и другие китообразные, пожалуй, самые известные примеры. Но ракообразные и рыбы также часто общаются через воду с помощью звука. Люди используют сонар, звуковую навигацию и дальность, со времен Леонардо да Винчи, который впервые описал акустический метод прослушивания в 1490 году. Современные…

Read More

Будут ли компьютеры будущего работать на клетках человеческого мозга?

Биокомпьютер», питающийся от клеток человеческого мозга, может быть создан уже при нашей жизни, считают исследователи Университета Джона Хопкинса, которые ожидают, что такая технология экспоненциально расширит возможности современных вычислений и создаст новые области исследований. Группа исследователей изложила свой план по созданию «органоидного интеллекта» сегодня в журнале Frontiers in Science. «Вычислительная техника и искусственный интеллект стали движущей…

Read More

Тестирование использования комбучи для изготовления печатных плат

Небольшая международная группа инженеров-материаловедов и компьютерных инженеров проверила возможность использования комбучи для изготовления электронных печатных плат. В их работе, размещенной на сервере предварительной печати arXiv, описываются различные методы печати схем на высушенных матах. Комбуча — это вид чая, который употребляют люди по всему миру. Он производится путем добавления симбиотической культуры бактерий и дрожжей (SCOBY) в…

Read More

Обеспечение безопасности водителей с помощью дороги, которая может сама растапливать снег и лед

Поскальзываться и скользить на заснеженных или обледенелых дорогах опасно. Соль и песок помогают растопить лед или обеспечить сцепление с дорогой, но их чрезмерное использование вредит окружающей среде. А иногда неожиданная буря может пронестись перед тем, как эти материалы успеют применить. Теперь исследователи, пишущие в журнале ACS Omega, заполнили микрокапсулы бесхлоридной солевой смесью, которая добавляется в…

Read More

На пути к вычислениям на одном атоме с помощью генерации высоких гармоник

Новое исследование открывает горизонты относительно того, каким может быть «компьютер» и насколько малым может быть вычислительный блок Если рассматривать «компьютер» как нечто, что обрабатывает информацию, принимая входные данные и производя выходные, то возникают очевидные вопросы: какие объекты могут выполнять вычисления? И насколько маленьким может быть компьютер? По мере приближения транзисторов к пределу миниатюризации, эти вопросы…

Read More

Энергия пешеходного движения: Сбор энергии из человеческого движения

Уже много лет существуют ветроэнергетика, солнечная энергетика, энергия приливов и отливов и многие другие устойчивые решения для производства электроэнергии. Но как насчет сбора энергии человеческого движения на городских улицах и в других местах? Исследование, опубликованное в International Journal of Biomechatronics and Biomedical Robotics, демонстрирует, как энергия шагов людей, просто идущих по своим делам на улицах,…

Read More

Интуитивное управление машинами с помощью распознавания речи

Исследователи из Института цифровых медиатехнологий Фраунгофера IDMT в Ольденбурге разработали решение по распознаванию речи для использования в промышленном производстве. Система надежно работает даже в шумной среде и может быть гибко адаптирована к потребностям пользователя. Сотрудники используют интуитивно понятные голосовые команды на производстве, что позволяет им держать обе руки свободными и работать гораздо эффективнее. На предварительном…

Read More