Энергия пешеходного движения: Сбор энергии из человеческого движения

Уже много лет существуют ветроэнергетика, солнечная энергетика, энергия приливов и отливов и многие другие устойчивые решения для производства электроэнергии. Но как насчет сбора энергии человеческого движения на городских улицах и в других местах?

Исследование, опубликованное в International Journal of Biomechatronics and Biomedical Robotics, демонстрирует, как энергия шагов людей, просто идущих по своим делам на улицах, в торговых центрах, на рабочих местах и в других местах, может быть использована для выработки электроэнергии, не влияя на то, как люди ходят по поверхности, и не будучи слишком дорогостоящей в реализации или обслуживании.

Даззл Джонсон, Михаэль Саят и Кин Ау с факультета машиностроения и мехатроники Оклендского университета в Окленде, Новая Зеландия, описали устройство для сбора энергии с тротуаров.

Система способна преобразовывать давление шагов человека на тротуар, даже если вертикальное смещение составляет всего 1,5 миллиметра, что едва заметно для пешеходов, идущих по такой поверхности. Это крошечное движение земли под ногами не влияет на походку человека, но при каждом шаге может генерировать 164 милливатта электроэнергии через 27-омный резистор нагрузки. Если кто-то спрыгнет на силовой тротуар, то будет генерироваться почти ватт (833 мВт).

Если представить себе сеть силовых тротуаров с миллионами шагов каждый час, например, в оживленном торговом центре, то генерируемая энергия быстро достигнет полезной величины, которую можно буферизировать, заряжая встроенные батареи, и использовать для питания освещения или розеток. В настоящее время команда тестирует прототип системы и будет работать над созданием подключенных комбайнов. Им необходимо определить, насколько сильно может смещаться каждая плита по вертикали, чтобы генерировать больше энергии, не влияя на то, как люди ходят по поверхности.

Уже много лет существуют ветроэнергетика, солнечная энергетика, энергия приливов и отливов и многие другие устойчивые решения для производства электроэнергии. Но как насчет сбора энергии человеческого движения на городских улицах и в других местах? Исследование, опубликованное в International Journal of Biomechatronics and Biomedical Robotics, демонстрирует, как энергия шагов людей, просто идущих по своим делам на улицах,…