Подводная акустическая беспроводная связь с использованием TCP/IP

Акустическое общение через воду хорошо известно у многих видов морских животных — киты, дельфины и другие китообразные, пожалуй, самые известные примеры. Но ракообразные и рыбы также часто общаются через воду с помощью звука. Люди используют сонар, звуковую навигацию и дальность, со времен Леонардо да Винчи, который впервые описал акустический метод прослушивания в 1490 году. Современные активные методы сонара, конечно, намного сложнее, чем его пассивная техника.

Теперь в исследовании, опубликованном в Международном журнале интеллектуальных вычислений Интернета вещей, рассматривается система акустической связи, подобная отправке подводного электронного письма. Мд. Актарул Хасан и Шен Вэй из Школы информатики Чжэцзянского научно-технического университета, Ханчжоу, Китай, и их коллега Юбо Пэн из Центра продвижения электронной коммерции провинции Чжэцзян демонстрируют доказательство концепции устройства акустической связи на базе контроллеров Arduino.

В их системе пьезоэлектрический преобразователь работает как динамик, генерируя низкочастотный сигнал. На приемном конце «канала» тот же тип пьезоэлектрического преобразователя используется в качестве микрофона для обнаружения входящего сигнала. Команда показала, что в диапазоне от 1 до 3 килогерц (кГц) они могут передавать и принимать информацию со скоростью 200 бит в секунду акустическим способом через воду, и смогла отправить необходимую информацию с веб-страницы, преобразованную в азбуку Морзе, через воду, которая затем может быть декодирована и информация использована для отображения страницы на компьютере на приемном конце.

Система построена на интернет-протоколе TCP/IP. Рабочее расстояние между передатчиком и приемником может достигать 25 метров. Команда добавляет, что усовершенствование технологии может значительно увеличить дальность действия их системы, сделав ее гораздо более полезной.

Команда предполагает, что их система, работающая от аккумулятора, может быть запущена с небольшой лодки. Они отмечают, что базовая демонстрация передачи веб-страницы говорит о том, что простая «беспроводная» телеметрия и дистанционное управление подводными устройствами уже возможны.

Акустическое общение через воду хорошо известно у многих видов морских животных — киты, дельфины и другие китообразные, пожалуй, самые известные примеры. Но ракообразные и рыбы также часто общаются через воду с помощью звука. Люди используют сонар, звуковую навигацию и дальность, со времен Леонардо да Винчи, который впервые описал акустический метод прослушивания в 1490 году. Современные…