Борьба за умы

Российский бизнесмен уверен, что инвестиции в образование всегда окупаются, и готов жертвовать прибылью ради будущих поколений

Образ России как страны с едва ли не лучшим образованием в мире в последние десятилетия заметно померк. Лучшие российские вузы могут довольствоваться разве что попаданием в ТОП-500 мировых рейтингов. А главное и наиболее брендовое высшее учебное заведение страны, Московский государственный университет, не смог удержаться даже в сотне наиболее востребованных и качественных вузов нашей планеты.

Стагнация во всём

Школьное образование также пребывает в двояком положении. С одной стороны, государство тратит на него некоторые средства. В крупных городах появляются новые общеобразовательные школы, оснащённые всем необходимым. Правда, параллельно с этим, сельские школы продолжают вымирать, а качественное образование можно получить лишь в областных центрах, да и то не везде.

Главная проблема — это качество педагогического персонала. Российские учителя получают не лучшее образование, они бедны, слабо мотивированы, завалены бумажной работой и необходимостью заниматься непрофильной деятельностью на выборах и массовых мероприятиях, зачастую пропагандистского толка. Престиж учительской профессии не просто падает. он давно упал, и продолжает деградировать. Предпринимаемые государством меры стимулирования и поддержки явно недостаточны, а бюрократизированность учебного процесса априори снижает его эффективность.

Получается, что в российские педагогические вузы поступают не самые умные и мотивированные абитуриенты, они получают там всё более слабое и поверхностное образование. Затем они идут в школы и воспитывают новые, ещё менее грамотные поколения, в том числе и будущих учителей.

Другой проблемой, влияющей на качество российского образования, во всё большей степени становятся непосредственно учебные программы. В силу политической конъюнктуры, они переживают всё большую унификацию, идеологизируются и, вместе с этим, всё сильнее отрываются от мировых трендов в образовательном процессе. То есть, даже прилежные ученики, которым повезло с хорошими учителями, получают всё менее качественное образование, нежели их сверстники из развитых стран.

Со временем всё более значимым становится и имущественный ценз. При формальном равенстве в доступе к качественному образованию, на деле всё совершенно иначе. Россияне всё сильнее делятся на очень богатых и очень бедных. Первые могут позволить для своих детей платные частные школы, лучших учителей и репетиторов, а при возможности и вовсе заграничное образование. Для вторых такой альтернативы нет. Им приходится довольствоваться той школой и теми учителями, которые есть в их населённом пункте. И если для крупных городов и столиц шансы на то, что расположенная в соседнем квартале школа окажется хорошей, достаточно велики, то в небольших посёлках нет ни выбора, ни альтернативы, ни надежды на перемены к лучшему.

Образовательная экспансия

Между тем, качество образования определяет не только общий уровень развития общества, благосостояния людей и основные социально-экономические показатели страны. Это ещё и важный элемент внутренней и внешней политики, культурного влияния внутри и за пределами границ любого крупного государства.

В качестве примера можно рассмотреть то, что происходит на постсоветском пространстве. Стало известно, что Россия планирует дополнительно к уже выделенным средствам направить приблизительно 6 миллиардов рублей на поддержку и строительство русских школ в Таджикистане. И это уже в довесок к тем пяти русским школам, которые на российские деньги построены в стране в прошлом году.

Но не стоит рассматривать это просто как экспансию бывшей метрополии на территорию своей былой провинции. Ведь за головы таджикских детей борются сразу несколько стран.

Одной из них является, разумеется, Китай, который в целом весьма активен в странах Средней Азии. В Таджикистане открыты и работают два Института Конфуция. В них около двух тысяч студентов получают современное китайское образование, в том числе проходят дополнительные курсы по изучению языка и культуры. В самой Поднебесной учится свыше четырёх тысяч юных граждан Таджикистана. Все они получают от государства стипендию, плюс им покрывают транспортные расходы, проживание и питание.

Со своей стороны образовательные программы в Таджикистане организуют и США. Они действуют по линии агентства USAID и непосредственно через дипломатическое представительство. Американский образовательный центр Education USA работает с республиканской молодёжью. Всего в Таджикистане действует несколько американских образовательных программ, в которых приняли обучение свыше пяти тысяч человек.

Старается не отставать и ещё одна страна, претендующая на гегемонию в центрально-азиатском регионе. Речь идёт об Иране. Не имея ресурсов, сопоставимых с китайскими, российскими и американскими, Иран всё равно пытается урвать себе кусок таджикских умов. В столице республики Душанбе работает несколько небольших персидских школ, а в высших учебных заведениях Таджикистана работают кафедры иранистики, тесно связанные с правительством этой страны. Правда, всего на персидском обучается лишь несколько десятков студентов одновременно. Куда меньше, чем таджикской молодёжи учится в самом Иране, где государственные власти выделяют для них специальные квоты. 

Даже бедный и разорённый многочисленными войнами Афганистан до конца 2000-х  годов содержал свои школы в Таджикистане. Правда, потом стало уже совсем не до них.

И подобные примеры можно найти практически в любой стране мира. Потому что через образовательные программы сильные державы пытаются сделать для той или иной страны более близкими свою культуру, язык, уклад, правила жизни и, в конечном итоге, свою политику. 

Помощь приходит, откуда не ждали

Но как одновременно можно проводить образовательную экспансию за рубежом и иметь слабое, стагнирующее и даже деградирующее образование в своей собственной стране? Это действительно нетривиальный вопрос, и однозначного ответа на него у российских властей нет. Они слишком неадекватно оценивают результативность предпринимаемых ими усилий и зачастую выдают желаемое за действительное.

Но там, где не всё вполне получается у достаточно мощного государства, на помощь приходит ответственный бизнес. Причём в данном случае речь не идёт о коммерческом образовании как таковом, которое занимает свою нишу и куда меньше вовлечено в собственно внутригосударственные процессы. Иногда случается, что и непрофильные бизнесмены осознают свою ответственность перед обществом и помогают государству исправить его ошибки.

Одним из наиболее выразительных примеров такого отношения к вопросу стал известный российский предприниматель, сооснователь инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин. Основной профильный бизнес этой компании — девелопмент. «Евроинвест» строит современные жилые комплексы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Но при этом постоянно осваивает и другие рынки. В том числе развивает аграрное направление в Псковской области, инвестирует в научно-исследовательские разработки в области лечения раковых заболеваний, интересуется технологическими стартапами.

Но именно образование никогда не было сферой коммерческих интересов Андрея Березина. С его стороны это даже не благотворительность, а инвестиции в то, что не принесёт немедленной прибыли, но обеспечивает саму возможность дальнейшего развития страны в рамках новых технологических укладов.

Андрей Березин хорошо понимает, что все разговоры про импортозамещение носят довольно условный характер. Ни одна страна мира, даже такие могущественные державы, как США и Китай, не может быть полностью самостоятельной. Даже Советский Союз проводил свою индустриализацию при помощи американских и немецких станков, а затем, уже в самый разгар холодной войны, продолжал хотя бы в некоторой степени участвовать в мировом разделении труда. Но при этом у него была действительно одна из лучших по тем временам система образования, которая позволяла производить как квалифицированные рабочие кадры, так и научно-техническую интеллигенцию, способную на равных конкурировать со специалистами мирового уровня.

Увы, многие из тех компетенций уже утрачены, а другие, даже если и сохранились, потеряли свою актуальность. В новом технологическом укладе человеческий ум становится безусловно высшей ценностью. Способность создавать что-то действительно новое и востребованное на рынке сейчас востребована куда сильнее, чем запасы углеводородов, территории, деньги и даже заводы с фабриками. В мире будет котироваться только экономика образования и всё то, что она может дать. 

Поэтому Андрей Березин начал вместе с коллегами если не спасать всё российское образование, то создавать небольшие очаги благополучия. Тем самым он подаёт пример и другим ответственным предпринимателям.

От малого — к великому

Начал Андрей Березин с вопросов, которые непосредственно связаны с его строительным бизнесом. Компания «Евроинвест девелопмент» уже зарекомендовала себя как надёжного застройщика, фирменной чертой которого стала сдача домов раньше запланированного срока. Но теперь она строит не просто здания с квартирами, а формирует целые жилые районы, такие небольшие благополучные города внутри большого города. И теперь детские сады и школы строятся и сдаются зачастую даже раньше, чем непосредственно жилой фонд. 

Например, в пригороде Санкт-Петербурга, где возводится жилой комплекс iD Kudrovo, уже в декабре 2022 года, досрочно, сдаётся современный детский сад на 200 мест. Он оборудован всем необходимым и качественно отличается от типовых дошкольных учреждений, соответствуя при этом всем требованиям. Всего же здесь будут созданы три детских сада, а также средняя школа на 825 мест. Помимо качества и технической оснащённости, все эти учреждения архитектурно будут органично вписываться в сдержанный скандинавский стиль нового квартала.

Но это лишь вершина айсберга. Андрей Березин не ограничивается образовательным аспектом своего девелоперского бизнеса. 

«Заниматься образованием — это не только строить школы, но и платить учителям, профессорам, создавать новые образовательные программы, стимулировать студентов. Например, мы учредили стипендию имени космонавта Гречко, которую получают одарённые студенты и аспиранты. Ещё мы поддерживаем Фонд Эйлера, он помогает талантливым ребятам. Фонд организует для них образовательные лагеря и проводит олимпиады. Считаю, что это очень полезная работа», — рассказал Андрей Березин в одном из своих недавних интервью.

По словам предпринимателя, ещё недавно в Санкт-Петербурге было три средних школы, специально созданные для обучения в них одарённых детей. Причём одна из них была организована по принципу интерната, и туда приезжали учиться самые светлые юные головы из других территорий. Но затем всё это в той или иной степени было утрачено.

Андрей Березин хочет воссоздать с нуля школу-интернат для одарённых детей, но уже в соответствии с требованиями нового времени. Это будет губернаторский лицей с развитой инфраструктурой не только для непосредственно обучения и научно-исследовательской деятельности, но и для дополнительного образования, занятий различными видами спорта. Одним словом, для всего, что позволит вырастить гармонично развитого человека мирового уровня. 

Главное, что удалось сохранить инициаторам проекта, это уникальный педагогический состав закрытого недальновидными чиновниками интерната для одарённых детей. Такие учителя — штучный товар, и разбрасываться такими кадрами нельзя. То есть, фактически сейчас Андрей Березин при помощи своего фонда организовал материальную поддержку этих педагогов, чтобы они дождались, когда вновь смогут вернуться к работе. 

Затем выбрали подходящий участок и разработали проект совершенно нового образовательного центра, которых в стране на данный момент фактически нет. «Евроинвест» оплатил разработку всей необходимой проектно-сметной документации. Работа идёт не так быстро, как хотелось бы инвестору, но он полон решимости довести дело своей жизни до успешного завершения. Более того, несмотря на то, что в конечном итоге это будет государственное образовательное учреждение, Андрей Березин намерен и далее оказывать ему спонсорскую помощь, давать необходимые деньги не только на отдельные разработки, но и просто на зарплаты учителям.

Бизнесмен напоминает, что в советские времена зарплата профессора была примерно такой же, как у заместителя директора крупного промышленного предприятия. А сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда люди, от которых зависит будущее всей страны, получают жалкие крохи и уже никем не воспринимаются как элита общества.

Разумеется, даже после успешного создания такого интерната для одарённых детей, это не решит все проблемы российского образования. Но, во-первых, появится хотя бы один очаг прогресса, который будет ежегодно выпускать десятки выдающихся умов с максимально раскрытым потенциалом. Они продолжат обучение в ведущих российских и зарубежных вузах, пойдут работать в самые разные сферы и начнут преображать их, ускоряя прогресс.

Во-вторых, таких очагов благополучия должно становиться всё больше. Андрей Березин хочет подать пример и своим коллегам, обладающим соответствующими ресурсами, и самому российскому государству.

Вслед за школами для одарённых детей начнут подтягиваться и обычные общеобразовательные учреждения. По мере роста зарплат и авторитета педагогов, изменится отношение к этой благородной профессии. И маховик, который привёл к деградации отечественной системы образования, раскрутится в другую сторону. Лучшие учителя с достойными доходами будут воспитывать новую элиту российского общества, которая в том числе будет пополнять и педагогические кадры. И пусть не сразу, но через несколько десятилетий Россия вновь сможет гордиться одной из лучших в мире систем образования. 

История и биография:

Андрей Березин родился в 1967 году в Ленинграде. Учился в средней школе №239 с углубленным изучением математики. В 1990 году с отличием окончил Ленинградский механический институт им. Устинова по специальности «Инженер по системам автоматического управления летательных аппаратов». После окончания вуза поступил в аспирантуру ЛМИ и начал параллельно заниматься бизнесом. 

В 1993 году стал одним из сооснователей Северо-Западной рыбопромышленной компании. В 1995 году с Юрием Васильевым создал инвестиционную компанию «Евроинвест», в которой занял пост председателя правления. 

На сегодняшний день «Евроинвест» представляет собой многопрофильный холдинг, в структуру которого входят компании и проекты из различных секторов экономики.

Одно из направлений работы «Евроинвеста» — правовое и инженерно-техническое обеспечение развития земельных участков и территорий в Санкт-Петербурге, Ленобласти и других регионах.

В конце 2017 года в структуре группы «Евроинвест» создано собственное строительное подразделение «Евроинвест Девелопмент», которое занимается строительством жилья и иных объектов, тем самым формируя девелоперский бизнес полного цикла.

Относительно новым направлением для «Евроинвеста» стал агропромышленный сектор. Агрокластер «Красное знамя» в Псковской области специализируется на производстве зерновой и кормовой базы для животноводства.

В мае 2017 года руководителями ИК «Евроинвест» учрежден венчурный фонд Euro Venture первоначальным объемом € 10 млн. Приоритетными направлениями инвестирования являются инновационные разработки в научно-технической сфере, а также проекты в сфере креативной индустрии.

Российский бизнесмен уверен, что инвестиции в образование всегда окупаются, и готов жертвовать прибылью ради будущих поколений Образ России как страны с едва ли не лучшим образованием в мире в последние десятилетия заметно померк. Лучшие российские вузы могут довольствоваться разве что попаданием в ТОП-500 мировых рейтингов. А главное и наиболее брендовое высшее учебное заведение страны, Московский…