Тестирование использования комбучи для изготовления печатных плат

Небольшая международная группа инженеров-материаловедов и компьютерных инженеров проверила возможность использования комбучи для изготовления электронных печатных плат. В их работе, размещенной на сервере предварительной печати arXiv, описываются различные методы печати схем на высушенных матах.

Комбуча — это вид чая, который употребляют люди по всему миру. Он производится путем добавления симбиотической культуры бактерий и дрожжей (SCOBY) в емкость с водой с сахаром и ароматизаторами и оставления на пару недель. Уникальность этого чая заключается в том, что при заваривании одной емкости чая образуется вторая SCOBY, что в чем-то схоже с тем, как при приготовлении хлеба из закваски используется «стартер».

SCOBY, используемый для приготовления комбучи, выглядит как мертвое морское существо и используется не только для приготовления чая. Она представляет собой массу целлюлозных волокон, что делает ее податливой. Некоторые исследователи в прошлом обнаружили, что если высушить полученную массу, то из нее можно сделать ткань. Исследовательская группа ранее обнаружила, что маты могут быть также использованы для создания, по их словам, живых матов комбучи, способных проводить электричество. В новом исследовании они задались вопросом, можно ли высушить маты и использовать их в качестве основы для печатных плат в функциональных носимых устройствах.

Чтобы проверить эту возможность, команда приобрела несколько образцов комбучи и использовала их для выращивания собственных матов SCOBY. Затем все маты были высушены на воздухе и протестированы несколькими способами. Одним из первых испытаний было определение того, будут ли маты держаться вместе таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве подложки для схем. Команда обнаружила, что они более чем прочны, и, более того, сохраняют свою форму при нагревании до температуры 200 градусов Цельсия.

Небольшая международная группа инженеров-материаловедов и компьютерных инженеров проверила возможность использования комбучи для изготовления электронных печатных плат. В их работе, размещенной на сервере предварительной печати arXiv, описываются различные методы печати схем на высушенных матах. Комбуча — это вид чая, который употребляют люди по всему миру. Он производится путем добавления симбиотической культуры бактерий и дрожжей (SCOBY) в…